Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » МЫ ВСЕ РАВНЫ! МЫ ВСЕ ЕДИНЫ!
13:36
МЫ ВСЕ РАВНЫ! МЫ ВСЕ ЕДИНЫ!

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!» — писал патриарх. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось.
Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.
В память о тех событиях среди учащихся была проведена акция, учащимся были розданы листовки и оформлен стенд, где учащиеся могли ознакомиться с историей возникновения праздника.

Просмотров: 209 | Добавил: Руслана_Тимошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar