Главная » 2020 » Ноябрь » 22 » Музей Шерлока Холмса
10:48
Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса      Музей Шерлока Холмса в Лондоне (английское название The Sherlock Holmes Museum) – это дом-музей всемирно известного сыщика Шерлока Холмса, вымышленного литературного персонажа, созданного Артуром Конан-Дойлем.                                                 

Согласно литературным произведениям Артура Конан-Дойля, Шерлок Холмс и его друг, доктор Ватсон проживали в квартире на улице Бейкер-стрит, 221b (221b, Baker street) с 1881 по 1904 год.                   

На момент написания данных известных и популярных произведений такого адреса в Лондоне не существовало.                                                                                                 

Впоследствии, при расширении улицы Бейкер-стрит на север (там, где в конце 19 века располагалась улица Upper Baker Street), этот номер оказался в списке номеров с 215 по 229, которые были присвоены зданиям строительного общества Abbey National.                                                                                                                                           

По этой причине на протяжении многих лет Abbey National получала огромное количество писем и прочей корреспонденции, постоянно поступавшей на адрес Baker street, 221b на имя Шерлока Холмса, что впоследствии стало основанием для введения в обществе должности специального секретаря по обработке почты.                                    

В процессе создания музея было специально зарегистрировано юридическое лицо (фирма) «221b Baker Street», дабы иметь возможность на законных основаниях разместить на «доме Шерлока Холмса», соответствующую табличку с реальным номером 239.                                                                                                                                               

Однако через определённый промежуток времени дому всё же присвоили официальный почтовый адрес 221b, Baker Street, London, NW1 6XE, и письма начали поступать непосредственно в музей Шерлока Холмса в Лондоне.                

Музей расположен на улице Бейкер-стрит, в непосредственной близости с одноимённой станцией лондонского метро, приблизительно на полпути от пересечения Бейкер-стрит с дорогой Мэрилебон-роуд к Риджентс-парку.                       

Сам музей находится в четырёхэтажном здании, возведённом в викторианском стиле. Дом был построен в 1815 году и занесён в список зданий Её Величества, представляющих особую историческую и архитектурную ценность.          

Кроме вывески музея, на внешней части строения установлена типовая лондонская мемориальная табличка («Синяя табличка»), устанавливаемая на зданиях, в которых жили какие-либо известные исторические личности. На табличке написано, что в данном доме с 1881 по 1904 год проживал сыщик-консультант английской полиции Шерлок Холмс.

Музей Шерлока Холмса в Лондоне – это одна из ярких и запоминающихся достопримечательностей Лондона, которая захватывает дух и в то же время предоставляет возможность окунуться в эпоху того времени.

Просмотров: 192 | Добавил: Ирина_Сытенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar