Главная » 2020 » Декабрь » 6 » Лондонский музей мадам Тюссо
19:00
Лондонский музей мадам Тюссо

Лондонский музей мадам ТюссоОдин из самых известных музеев и символов Лондона — музей восковых фигур открылся в 1835 году. Он назван именем Марии Тюссо, в девичестве Гросхолтц. Она родилась в 1761 году в г. Страсбург, но после гибели отца семья перебралась в Берн. Мать девочки устроилась на работу к доктору Филиппу Кюртиусу, который мастерски создавал из воска фигуры известных людей. Эта встреча стала судьбоносной. Мария начинает обучаться у него, проявляет живой интерес к созданию восковых фигур и уже в 16 лет создает первую свою работу — точную копию Вольтера. Впоследствии эта и другие ранние ее скульптуры войдут в коллекцию музея мадам Тюссо в Лондоне.

На сегодняшний день музей мадам Тюссо имеет 19 филиалов по всему миру, наиболее известные из которых — в Амстердаме, Вене, Берлине, Сингапуре, Нью-Йорке и Гонконге.

Первые фигуры музея Тюссо в Лондоне были недолговечны, могли храниться всего несколько лет. После смерти Марии Тюссо ее сыновья озаботились сохранением фигур и созданием более долговечного способа их изготовления, но в целом технология почти не изменилась. Однако современные технологии подарили скульпторам широкие возможности для совершенствования фигур — искусственный кожный покров, визуально приближенный к настоящему, пластины глаз и ногтей. Над улыбкой фигур трудятся стоматологи, а парикмахеры и мастера вживляют волосы, делая прическу.

Музей мадам Тюссо сегодня — это множество тематических выставок восковых фигур, каждая из которых содержит уникальные работы. Экспозиция музея включает залы «Party» и «Music», где можно увидеть почти всех известных певцов, актеров и музыкантов прошлого и настоящего таких, как Майкл Джексон, Леди Гага, Мадонна, Николь Кидман, а в зале «Fashion week» можно попасть с закулисье Недели моды и встретить фигуры известных личностей этой области.

Для детей музей мадам Тюссо приготовил немало интересного: помимо залов с героями фильмов здесь есть экспозиция с фигурами героев знаменитых комиксов и фильмов «Marvel» и «Звездные войны» («Star Wars»). Дети могут сфотографироваться с Человеком-Пауком, Халком и супергероями, а 4D-кинотеатр, расположившийся внутри купола музея, увлечет юных посетителей реалистичной анимацией и современными спецэффектами.

Просмотров: 159 | Добавил: Ирина_Сытенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar