Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ
12:17
ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Международный день толерантности был введен по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году. Именно 16 ноября была принята Декларация принципов терпимости, которая провозгласила равенство всех людей, независимо от их этноса, вероисповедания или цвета кожи, а также неприятие любых форм дискриминации и наказание за геноцид.
Что такое толерантность?
Слово толерантность произошло от латинского tolerance, что означает «терпение». Надо сказать, что это понятие существует в разных аспектах, но именно в обществе толерантность – это терпимость к мнениям, взглядам, традициям других людей. Очень точно сумел раскрыть концепцию толерантности французский просветитель Вольтер: «Ваше мнение для меня глубоко враждебно, но за ваше право высказать его я готов отдать свою жизнь».
В чем сила толерантности
Трудно не согласиться с тем, что красота и обаяние нашего мира обусловлены его многообразием. Осознание этого факта – первый шаг к толерантности, которая является щитом для всего богатого многообразия культур. Более того, именно толерантность является одним из важнейших условий развития каждого государства, а также показатель ее демократичности.

Как стать толерантным!
1. Понять: если кто-то отличается от вас, это не значит, что он хуже вас.
2. Научиться воспринимать людей такими, какие они есть, без попыток изменить их.
3. Ценить неповторимую личность каждого.
4. Уважать чувства, мысли и убеждения каждого, даже если они не совпадают с вашими.
5. Отыскать свое истинное «я» и никогда не изменять ему.
Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.

Просмотров: 166 | Добавил: Руслана_Тимошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar