Главная » 2019 » Октябрь » 14

Сегодня краеведение — одно из основных направлений в работе библиотеки. Обеспечение пользователей краеведческой информацией — важная функция каждой библиотеки, направленная на выявление. Сбор. Хранение и распространение знаний о нашем крае, своём населённом пункте.

Познакомить читателя с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, научить с уважением относится к своим корням, культуре, традициям и обычаям — основная задача библиотеки в краеведческой работе.

Краеведение — это то, что человеку ближе всего: сначала дом,где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем — улица, город, страна, где он живёт. Прочувствовать свою принадлежность к родному Донбассу, Горловке позволили ребятам мини — экскурсии, проведённые с обучающимися лицея в период с 8 по 10 октября в рамках Недели истории и географии, Международного месячника школьных библиотек. Информационные уголки позволили окунуться в прошлое нашего края, напомнили о юбилеях нашего города: 240-летие со дня основания города и 180-летие со дня рождения П.Н.Горлова.

Знать ист ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

14 октября в Польше отмечают День национального образования (Dzień Edukacji Narodowej). Ранее в этот день в стране отмечали День учителя (Dzień Nauczyciela), поэтому и сегодня его считают профессиональным праздником всех учителей, преподавателей и наставников.

Дата была выбрана в связи с годовщиной создания Комиссии национального образования (Commission of National Education), которая была создана 14 октября 1773 года по инициативе короля Станислава Понятовского (King Stanisław II August Poniatowski, 1732—1798) и Сейма.

Комиссия обладала широкими правами, полномочиями и была автономна, в результате чего ее считали первым Министерством образования в истории Польши. Кроме того, создание Комиссии стало важным достижением польского просвещения.

Основной причиной создания Комиссии национального образования явилось то, что образование в Польше и Литве почти полностью контролировалось иезуитами — католическим религиозным Орденом, Обществом Иисуса (Society of Jesus). Хотя в школах иезуитов преподавание проходило на достаточно высоком уровне, и польская молодежь получала хорошее образование, эти школы придерживались очень консервативных правил.
... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)

14 октября 1926 года в лондонском издательстве «Methuen&C°» вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух».

Известный юморист и драматург начал сочинять ее после того, как 
21 августа 1921 года подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения набитого опилками медвежонка.

Одна глава появилась в газете в канун Рождества 1925 года, но за праздничной суетой на нее не обратили внимания. Спустя два года появилась книга «Дом на Пуховой опушке».

Приключения Винни и Кристофера Робина стали любимым чтением многих поколений детей, они переведены на 25 языков (в том числе на латынь), изданы десятками миллионов экземпляров.

В 1958 году английскую детскую энциклопедию просматривал 
Борис Заходер«Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного ме ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2019 | Комментарии (0)