Главная » 2019 » Октябрь » 15

Картинки по запросу международный день белой трости15 октября Международный день белой трости – это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах слепых людей.

 

Слепые  люди… Что мы  знаем  о  них?  Человек  получает  90%  информации  об  окружающем мире  через  зрение.  Только  десять  оставшихся  отведено  под  прочие  органы  чувств. 

Но  как воспринимают мир люди незрячие?  Когда мы закрываем глаза, обычно видим черный цвет, иногда с примесью светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего».

Международный  день  белой  трости,  который  отмечается  15  октября,  это  не  праздник. Это своеобразный  знак,  напоминающий  обществу  о& ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Руслана_Тимошенко | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

«Родина моя – мой мир заветный:
В сполохах от слива шлака ночь,
Дом мой небогатый, неприметный,
Где старались всем всегда помочь …»
Эти строки принадлежат Лиане Александровне Мусатовой, нашей соотечественнице и современнице, поэту, прозаику, члену Союза писателей Донецкой Народной Республики.
В творчестве автора большое место занимает тема героизма советских людей, солдат и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказывается в её книгах «Строгое лицо войны», «Дулаг -162», «Реабилитирован посмертно», «Стандарт времени».
11 октября учащиеся 9-х классов познакомились ещё с одной книгой писательницы, повестью «Я, Надя Попова, из Донбасса». Это произведение о Герое Советского Союза Надежде Васильевне Поповой, легендарной лётчице, одной из знаменитых «ночных ведьм», наводивших ужас на фашистов в годы Великой Отечественной войны. Просмотрев документальный фильм, ребята ознакомились с уникальной судьбой этой смелой женщины.. Пройдя вместе с Надей военными дорогами, обсудили дела, которые были не менее значимы в мирное время.
Сегодня Надежды Поповой нет рядом с нами. Но благодаря творчеству Л.А.Мусатовой, мы знаем об уникальной нашей землячке. Герой - это не только тот, кто защищает свою землю с оружием в руках. Г ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)