Главная » 2019 » Июнь » 19
По чём витамин Д?
 
Наступило долгожданное лето. На пляжах появляется множество девушек, стремящихся украсить себя загаром. Ради красивой кожи они готовы лежать на солнце не час и не два. Офисные работники стараются проводить побольше времени около окна, надеясь получить необходимую дозу ультрафиолета. Солнечный свет не только окрашивает кожные покровы в красивый оттенок, но и вырабатывает необходимый организму витамин Д3. Несмотря на предупреждение ученых об опасности загара, необходимость в нем есть. Витамин Д человек получает от солнца, причем через стекло его выработать невозможно.
Д необходим для человеческого организма. Благодаря ему усваивается кальций, фосфор, происходит развитие, укрепление скелета. Принимает участие в метаболических процессах, защите иммунной системы, противоопухолевой активностью. Нехватка в детском возрасте приводит к развитию рахита.
Д вырабатывается в эпидермисе человека. Процесс начинается, когда солнечные лучи попадают на кожные покровы. Витамин Д синтезируется на солнце в виде холекальциферола. Затем поступает в печень, где превращается в кальцидиол, проникает в почки, где завершает изменения как кальцитриол.
                                                      ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 19.06.2019 | Комментарии (0)