Главная » 2019 » Июнь » 19 » По чём витамин Д?
20:08
По чём витамин Д?
По чём витамин Д?
 
Наступило долгожданное лето. На пляжах появляется множество девушек, стремящихся украсить себя загаром. Ради красивой кожи они готовы лежать на солнце не час и не два. Офисные работники стараются проводить побольше времени около окна, надеясь получить необходимую дозу ультрафиолета. Солнечный свет не только окрашивает кожные покровы в красивый оттенок, но и вырабатывает необходимый организму витамин Д3. Несмотря на предупреждение ученых об опасности загара, необходимость в нем есть. Витамин Д человек получает от солнца, причем через стекло его выработать невозможно.
Д необходим для человеческого организма. Благодаря ему усваивается кальций, фосфор, происходит развитие, укрепление скелета. Принимает участие в метаболических процессах, защите иммунной системы, противоопухолевой активностью. Нехватка в детском возрасте приводит к развитию рахита.
Д вырабатывается в эпидермисе человека. Процесс начинается, когда солнечные лучи попадают на кожные покровы. Витамин Д синтезируется на солнце в виде холекальциферола. Затем поступает в печень, где превращается в кальцидиол, проникает в почки, где завершает изменения как кальцитриол.
                                                           
Как же получить побольше витамина Д от Солнца и не навредить себе? Вот несколько полезных советов:
1. Придя на пляж или берег водоёма ( там мы загораем чаще всего), немного постойте под солнцем с прикрытой головой и лицом. Даже если вы вспотели во время дороги, не стоит сразу окунаться в воду.
2. Такая процедура должна длиться не менее и не более 15 минут. Затем желательно столько же или минут 20 посидеть в тени, чтобы витамтн Д проник через поры кожного покрова внутрь вашего организма.
3. После этого можно смело идти купаться.
4. Данную процедуру можно повторять регулярно, но не стоит слишком долго находиться под солнечными лучами - количество не всегда переходит в качество, и в результате можно получить тепловой удар или солнечные ожоги.
 
Откуда пришёл солярий?
 
Все мы знаем, что в околополярных кругах ночь длится приблизительно 6 месяцев - в этот период Солнце ен поднимается выше горизонта и не более чем на час- полтора. Жители этих районов страдают от недостатка витамина Д. Чтобы восполнить количество витамина Д в организме в постсоветское время на предприятиях, в школах, больницах и других гос.учреждениях применялись солярии: это были комнаты, в которых находились ультрафиолетовые лампы. Рабочие или дети приходили туда и некоторое время принимали "солнечные ванны", хоть и искусственные, но всё же... И делалось это абсолютно бесплатно, т.к. государство беспокоилось о трудоспособности взрослого населения и учебной активности детей.
Почему лампы должны быть ультрафиолетовыми? В принципе, любая лампа как источник света испускает и ультрафиолетовые лучи, но стеклянная колба лампы его не пропускает. Поэтому, колбы должны быть окрашены в синий или фиолетовый цвет. Такие лампы и называются ультрафиолетовыми.
 
                              
 
                                      
Просмотров: 357 | Добавил: Елена_Петренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar