Главная » 2018 » Октябрь » 30

1. Не начинайте готовиться к олимпиаде с «заучивания» всевозможных схем и таблиц: они хороши для повторения материала, но не для формирования базовых знаний.
2. Бесспорно, запоминание фактов – вещь важная для такой дисциплины, как история, но знание истории не есть знание фактов, а посему к изучению фактов нужно относиться избирательно. Поверьте, никто не будет вас спрашивать, как звали любимого коня Чингисхана.
3. При подготовке историографии к эссе старайтесь уделять внимание не только классикам (Карамзин, Соловьев, Ключевский, Платонов), но и современным авторам. У них вы можете найти много новых мыслей и непривычных подходов к привычным событиям или явлениям.
4. При написании эссе прежде всего задумайтесь о том, каково ваше собственное мнение по тому или иному вопросу, а потом уже подкрепляйте его историографией и фактическим материалом.
5. Не забывайте о важности такого вида работы, как анализ исторического источника, поскольку нужно понимать, что факты – это информация, полученная из исторических источников.
6. Анализу исторических источников следует уделить пристальное внимание еще и потому, что это элемент вполне себе реальной работы историка-профессионала. Если вы планируете связать свою жизнь с научно-педагогической деятельностью на историческом поприще, то чем раньше вы научитесь источников ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 30.10.2018 | Комментарии (0)