Главная » 2017 » Декабрь » 01

Такова была тема открытого библиотечного урока, посвящённая 350-летию со дня рождения английского писателя, философа, общественного деятеля Джонатана Свифта.
"Сказка бочки", "Путешествия Гулливера"- вот основные произведения, которые сегодня на слуху у современного читателя. О чём они? Какому возрасту адресованы? На первый взгляд может показаться, что аудитория Свифта — дети. Но так ли это? На все эти вопросы и многие другие десятиклассники смогли ответить, прослушав первоначально общественное мнение обывателя XVIII века, а потом сравнив его с исторической биографией писателя. Проанализировав произведения, стало понятно, что это не сказки и не просто фантастика, а самые настоящие памфлеты. Внутрипартийная вражда, отсутствие понимания между властью и народом, продажность и взяточничество, пропаганда превосходства одной религии над другой … всё это осуждает Свифт с присущим ему сарказмом и иронией. А разве не актуально это сегодня! Пока государство и общество страдают такими пороками, книги и имя Джонатана Свифта будут жить среди нас невидимыми судьями происходящего.


           

Заведующая библиотекой   Т.А.Манжула

Просмотров: 441 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (1)

День Приветствий. 

Как приятно, что при встрече 
Мы знакомым и родным 
« С добрым утром! Добрый вечер! 
Доброй ночи!» говорим. 



21 ноября в 4-В классе прошёл праздник дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Среди множества слов есть слова, которые мы произносим каждый день. Одно из самих важных –слово «здравствуйте». Им приветствуем знакомых, родных и близких, здороваемся с коллегами, соседями. Часто меняем официальное «здравствуйте» на простое «привет». Что же означают эти слова? Зачем здороваться со всеми и каждый день? С давних времен возник этот обычай. Чтобы высказать свое дружелюбие, люди при встрече здоровались, то есть желали друг другу здоровья. Приветствие «Здравствуйте! » означает – я тебя вижу; ты мне приятен; я тебя уважаю и хочу, чтобы ты относился ко мне так же. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, веселья и счастья. Отклониться от приветствия, не ответить на него – это верх неприличия. На классном часе ребята вспомнили слова приветствия, которые используют каждый день, узнали, как здороваются люди других стран. Дети пришли к выводу, что приветливый человек – это вежливый человек, а для того, чтобы стать вежливым, необходимо пользова ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Анна_Мальцева | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (0)

«Мусор! Проблема века» 
Не бросайте мусор на планете - 
Думайте живущие об этом! 
Все за будущих детей в ответе, 
Иначе будет Земля ответом. 
 

Проблема утилизации бытовых отходов является глобальной и принимает все более широкие масштабы. Актуальна она и для нашего города. Воспитание у подрастающего поколения экологической культуры – одно из важных направлений работы нашего лицея. 30 ноября учащиеся 4-В класса приняли участие в актуальном разговоре «Мусор! Проблема века». Познакомиться с различными видами твёрдых бытовых отходов и способами их утилизации ребятам помогли красочная видеопрезентация и ситуативная игра «Сортировка мусора». Состоялся диалог между детьми о возможных перспективах переработки мусора в родном городе. Дети пришли к выводу, если каждый человек на Земле будет заботиться об окружающей среде, то природа подарит свежий воздух, чистую воду, вкусн ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Анна_Мальцева | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (0)