Главная » 2017 » Декабрь » 3 » 10 интересных фактов об английском языке
20:57
10 интересных фактов об английском языке

1. Предложение «The quick brown fox jumps over the lazy dog» уникально тем, что здесь встречаются все буквы английского алфавита.
2. Одним из самых длинных в английском языке является слово pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Так называют болезнь органов дыхания, к которой приводит вдыхание вулканической или какой-нибудь другой пыли. Термин состоит из 45 букв, поэтому, дабы правильно его прочесть, после каждого слога ставят засечки.
3. Как переводится слово «set»? «Набор», «брусчатка», «решительный», «устанавливать», «соединять»… Список его значений можно продолжать до бесконечности. Глагол «set» имеет 44 значения, существительное – 17, прилагательное – 7. И это только основные. О переносных мы даже вспоминать не будем!
4. Английские стихоплеты не слишком жалуют слова «silver», «month», «purple», и «orange». Все дело в том, что к ним невозможно подобрать рифму. Более-менее удачными считаются варианты наподобие orange – porridge, но согласитесь до идеального созвучия здесь далеко.
5. Несколько веков назад англичане при прощании произносили фразу «god be with ye», что означает «да прибудет с тобой Господь». С течением времени она превратилась в краткое «goodbyе».
6. Удвоение согласных – явление вполне обычное. А что вы скажете насчет «утроения»? Если вы думаете, что слов с тремя одинаковыми звуками не существует, то глубоко ошибаетесь. Вот вам пример: «goddeSSShip» - «божественность».
7. У точки над буквой «i» в английском языке есть собственное название. Ее именуют «tittle», то есть «капелька».
8. Вы наверняка знакомы с символом &. В 19 веке он был 27-ой буквой английского алфавита, но позже утратил этот гордый титул. Сегодня & называют амперандом.
9. Казахстанцы, которые владеют техникой слепого набора, наверняка знают, что самым длинным словом, которое можно напечатать «одной левой» является… «stewardesses» («стюардессы»).
10. Как бы вы прочли «queue» («очередь»)? Транскрипция этого слова выглядит так: [kjuː]. Получается, что 4 последние буквы абсолютно не влияют на его произношение.
Надеемся, этот материал вдохновил вас на новые свершения. Учите английский язык не только для того, чтобы получить хорошую оценку, но и потому, что это интересно. Удачи!

Просмотров: 369 | Добавил: Инна_Сухорукова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar