Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Интересные факты о Рождестве
22:06
Интересные факты о Рождестве
Самый большой рождественский пудинг (весом в 1390 кг) был приготовлен в Кенгсингтоне (штат Виктория, Австралия) в 1987 году. 
Первая рождественская елка была установлена в Германии еще в XVI веке. Со временем подобный обычай перекочевал и в другие страны. Не случайно Чарлз Диккенс как-то назвал ее «немецкой забавой». 
Елка в одном из парков небольшого американского городка Сент-Клаус (штат Индиана) украшена елочными украшениями круглый год. Местные жители убеждены, что именно их городок – родина легендарного Санта-Клауса. Всем, повесившим на елку свои украшения, это сулит счастье – по крайней мере, до следующих рождественско-новогодних праздников. 
В Великобритании главным украшением стола является рождественский пирог, в который при выпечке должны положить предметы, предсказывающие судьбу на весь год. Кольцо – это к свадьбе, подковка – к удаче, а монетка – к богатству. 
Известно ли, что в Германии первые искусственные ёлки изготавливали из гусиных перьев, а в США каждый год посылается больше 3 миллионов рождественских открыток. 
Традиционными цветами на Рождество считаются красный, зелёный и золотой. 
Персонаж по имени Санта Клаус основан на епископе периода раннего христианства Святом Николае, который родился в 270 году нашей эры в турецком селении Патара. Он известен тем, что незаметно дарил беднякам деньги и подарки. Современное изображение Санта Клауса основано в основном на поэме 1823 года «A visit from St Nicholas» (Визит Святого Николая), которая также называется «Ночь перед рождеством». Наш Дед Мороз заведует холодами и стужей, а прообразом его, видимо, было одно из языческих божеств — Великий Старец Севера, который был печально известен своим холодным злым нравом. 
В мире одним из символов Рождества также являются сладости в виде тросточки из карамели. В начале 19 века кондитер из Индианы придумал сделать мятную карамельную палочку белого цвета с красными полосками. Белый цвет означает чистоту и непорочность, три тонких полоски означают Святую троицу, толстая красная полоса означает кровь, пролитую Христом за людей. Изогнутый конец палочки делает ее похожей на трость пастуха, а именно пастухи стали одними из первых апостолов. Кроме этого, если перевернуть трость вверх ногами, получится буква J, которая является первой буквой имени Христа (Jesus). Вот так небольшое усовершенствование и немного фантазии привело к тому, что заурядная карамелька стала символом распространенного в мире праздника.
 
Просмотров: 408 | Добавил: Анна_Сафронова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar