Главная » Архив материалов

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.
Гиппократ

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». 

В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. И каждый год мероприятия, проходя ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Администратор | Дата: 29.09.2019 | Комментарии (0)

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 29 сентября. 

Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf).

Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов.

Всемирная федерация глухих (ВФГ), которая сегодня объединяет 132 национальные организации всех пяти континентов, в 1950-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов. 

В 1760 году аббат де Л’Эпе (Charles-Michel de l'Épée) основал первую школу во Фр ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Администратор | Дата: 29.09.2019 | Комментарии (0)

Туризм – это состояние души!

День туризма - это праздник тех, кто хотя бы однажды, освободившись от будничной суеты, отправлялся в какое-либо путешествие.

26 сентября состоялся Городской праздник "День туризма". Всех туристов поздравили заместитель начальника Управления образования администрации города Горловка Любовь Викторовна Блонская и главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы Наталья Сергеевна Ермак и вручили грамоты учителям и детям "За весомый вклад в развитие детского туризма и пропаганду здорового образа жизни и в связи с празднованием Всемирного Дня туризма".

... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: Ирина_Коваленко | Дата: 29.09.2019 | Комментарии (0)

  1. М. Горький читал со скоростью 4 тысячи слов в минуту.
... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 29.09.2019 | Комментарии (0)

Во втором классе ваш ребенок начинает изучать иностранный язык. Он уже знает русский алфавит и начитает изучать английский. Мы начинаем с изучения чисел, цветов, работаем с учебником, играем, смотрим тематические видео. Младшие школьники всегда очень заинтересованы и проявляют большой интерес к обучению. В то же время, этот этап очень непростой для них, особенно, ввиду того, что урок всего раз в неделю.

Если вы хотите помочь ребенку но не знаете как, не знаете языка, авторы учебника Spotlight ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 29.09.2019 | Комментарии (0)

 

   Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В торжествах участвуют любители путешествий, работники туристических агентств, магазины по продаже экипировки, сотрудники организаций по развитию туристической отрасли. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей.
     Путешествие – способ общения с природой и познания окружающего мира. Туристы получают новые эмоции и впечатления, созерцая невидимые в повседневной городской жизни естественные пейзажи. Людям, которые занимаются туризмом, посвящен международный праздник.
                                                                                    История праздника
     Праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали справлять в 1983 году.
              &n ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: Ирина_Тарасова | Дата: 26.09.2019 | Комментарии (0)

      26 сентября 2019 года на базе МОУ г. Горловки «Лицей № 88 «Мечта» состоялась коучинг-сессия учителей трудового обучения города Горловки по теме «Метод проектов как инновационная технология в профориентационной деятельности обучающихся». Учитель технологии МОУ «Лицей №88 «Мечта» Оноприенко Е.И. познакомила участников сессии с использованием коучингового подхода в проектном методе при изучении раздела «Профориентация», раскрыла ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Творческая_мастерская | Дата: 26.09.2019 | Комментарии (0)

    Волк. Этот хитрый и коварный зверь получил такое имя из-за воровской своей привычки таскать (уволакивать) домашний скот: он загрызал и волок в лес и овцу, и козу, а то и корову. Буквально волк означает «уволакивающий скот».
Слово «волк» заимствовано из старославянского (куда, в свою очередь, пришло из общеславянского) в XI в. и означает «хищное животное, родственное собаке».
Первоисточником является индоевропейская основа с лексическим значением «тащить». Отсюда следует, что древнее славянское слово переводится как «тот, кто таскает» (например, домашний скот).
Слова с похожим звучанием и семантическим наполнением встречаются в литовском (vilkas – «волк»), немецком (Wolf), готском (wulfs).
Производные: волчица, волчиха, волчонок, волчий.
Имя серого разбойника старо, как самый страх человека перед ним. Его названия во многих индоевропейских языках родственны между собой: русское «волк», литовское «вилкас», индийское «vrkas», даже французское «лу». А вот древнейшее его значение пока что еще кажется спорным. Одни думают, что оно значило «терзающий»; но мнению других, оно связано с тем же корнем, что наш глагол «волочить&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

Поколение Z — первое по-настоящему цифровое поколение: современные дети с годовалого возраста осваивают планшеты и смартфоны. Их также называют Homelanders (домоседы), ведь информацию они черпают в основном из Сети, играют в игры онлайн, общаться предпочитают в соцсетях или при помощи мессенджеров.
... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: Наталья-Солонцевая | Дата: 23.09.2019 | Комментарии (0)

Трудные места таблицы умножения

 

Аще кто не твердит

таблицы и гордит,

Не может познати

... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 21.09.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 253 254 »