Главная » 2019 » Февраль » 25

                                                                 

Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина. 

1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания». 
2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издёвка, а «слишком умный» — угроза? 
3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)? 
4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допу ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

       22 февраля в нашем лицее прошёл "Смотр строя и песни "- ежегодное мероприятие среди школьников, призванное развивать у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданского долга, коллективизма. В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить. Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Компетентное жюри выявило победителей смотра. Среди победителей был и наш 4-А класс, занявший в этом конкурсе почетное 1 место! 

Просмотров: 327 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

Есть хорошая крылатая фраза : "Труд превратил обезьяну в человека". Хоть она и для кого-то является шутливой, но смысла не лишена. Труд на самом деле является настоящим борцом с большинством человеческих пороков, таких как лень, нерешительность, тоска и многого другого. А ведь действительно, если разобраться, то на каждом из этапов своей жизни человек постоянно трудится: малыш, для того чтобы научиться ходить, изначально учится ползать и прилагает к этому большие усилия; когда мы приходим в детский сад, нас учат буквам и цифрам, а затем считать и писать. Следующий этап - школа. На основе ранее полученных умений мы начинаем постигать новые для нас науки : чтение, математику, языки и т.д. И на все это уходит масса усилий. 
Школьный возраст — это пора, когда начинается процесс самовоспитания и самосовершенствования, подготовки к будущей самостоятельной жизни. 
В этом важном деле обязательна помощь родителей и педагогов, но не в форме скучных наставлений и принуждения, а в виде тактичной поддержки. 
В таком деле могут помочь даже, как кажется на первый взгляд , обычные мультфильмы. На одном из уроков гражданственности и духовности Донбасса учащиеся пятых классов на примере главных героев мультфильмов "Вовка в Тридевятом царстве" и " В стране невыученных уроков" убедились в том, насколько важен их ежедневный труд - учение. Ведь жизнь двоечника Вити Перестукина в " Стране невыученных уроков" зави ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Елизавета_Ковалёва | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)