Главная » 2018 » Февраль » 18

      Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гулянья, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души. Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Половина случайных прохожих скажет, что это языческий праздник, другая, что православный. Все они правы. С приходом христианства изменился только день празднования, который определяется в зависимости от начала Великого Поста. Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т. д. Блины не получится заменить пирожными или печеньем. Они – часть ритуала, символ солнца, которое светит уже ярче. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим. 
      В 3- Б классе было проведено увлекательное мероприятие посвященное проводам зимы – «Масленица». Дети ознакомились с традициями и обрядами своего народа, а в конце праздника, самое приятное – угощение блинами! Дети были в восторге! 

Кл. руководитель 3-Б класса Аносова О.К.

Просмотров: 321 | Добавил: Ольга_Аносова | Дата: 18.02.2018 | Комментарии (0)

Наша планета полна удивительных растений. Одним из них является радужный эвкалипт с острова Минданао. Оно славится чрезвычайно красивой разноцветностью коры. Кора всех эвкалиптов со временем отслаивается в виде множества узких полос, а на месте старой, облезшей появляется новая кора. По мере своего старения она меняет свой окрас. Изначально кора имеет ярко-зеленый или темно-зеленый цвет, по мере роста и старения она становится голубой, пурпурной, а затем розово-оранжевой. В конце же своего существования кора приобретает коричнево-малиновый оттенок.

Просмотров: 332 | Добавил: Ольга_Михайлова | Дата: 18.02.2018

Интересные факты про математику знакомы не всем. В современности математика используется везде, даже несмотря на технологический прогресс. Ценная для людей наук математика. Интересные факты о ней заинтересуют даже детей.
 

1.Не всегда люди пользовались десятичной системой счисления. Раньше применялась система из 20 чисел.

2.В Риме никогда не было числа 0, несмотря на то, что там народ умный и считать умеет.

3.Софья Ковалевская доказала, что обучиться математике можно дома.

4.Записи, которые были найдены в Свазиленде на костях, являются ... Читать дальше »

Просмотров: 1200 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 18.02.2018 | Комментарии (0)

Спортивную дистанцию 1,5 км хороший бегун пробегает примерно за 3 мин. 50 сек.(мировой рекорд 1958 г. — 3 мин. 36,8 сек.*). Для сравнения с обычной скоростью пешехода — 1,5 м в секунду — надо сделать маленькое вычисление; тогда окажется, что спортсмен пробегает в секунду 7 м. Впрочем, скорости эти не вполне сравнимы: пешеход может ходить долго, целые часы, делая по 5 км в час, спортсмен же способен поддерживать значительную скорость своего бега только короткое время. Пехотная воинская часть перемещается бегом втрое медленнее рекордсмена; она делает 2 м в секунду, или 7 с лишком километров в час, но имеет перед спортсменом то преимущество, что может совершать гораздо большие переходы.

... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 18.02.2018 | Комментарии (0)

Вот и подошла к концу неделя английского языка. Она получилась яркой, шумной, познавательной, «сердечной», лирической… В течение недели проходили выставки, конкурсы, мастер-класс, интеллектуальные квесты, литературная гостиная. 
Итак, пришло время подвести итоги. В конкурсе стенгазет среди учащихся 6-7 классов 
І место- учащиеся 7-А класса ( газета ко Дню Св.Валентина). 
Среди учащихся 8-9 классов 
І место- учащиеся 9-Б класса ( газета о Шотландии). 
В интеллектуальном квесте «Treasure Island» победителями стали учащиеся 5-А,6-А и 7-Б классов. 
Лучшими чтецами на заседании литературной гостиной «Hello, my love. Hello, my dream» признаны: 
І место- Ревтюх Дарья (учащаяся 8-Б класса) 
II место- Гайворонская Виктория (учащаяся 10 класса) 
III место- Мигунов Богдан (учащийся 9-Б класса). 
Thank you for your work and good luck! ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: Инна_Сухорукова | Дата: 18.02.2018 | Комментарии (0)

Представим поздний зимний вечер. За окном воет вьюга. В такую погоду приятно сидеть у окна, подперев рукой подбородок, и наблюдать, как снежинки в вихре снежном вальса мягко падают на землю. Скучно. Самое время взять томик стихов и окунуться в другой мир.
В пятницу 17 февраля в рамках недели английского языка прошел литературный вечер, участниками которого стали обучающиеся 8-10 классов. Ребята окунулись в мир поэзии и чувств. В ходе мероприятия были прочитаны стихи на английском языке, а также были представлены переводы этих произведений. Прозвучали стихотворения У. Шекспира, Н Блейка, Д. Киплинга, Р. Фроста и У. Дейвиса. Все участники получили сертификаты, а лучшие чтецы были награждены дипломами. Мигунов Богдан (9 Б класс ) - 3 место, Гайворонская Виктория (10 класс ) - 2 место, Ревтюх Дарья (8 Б класс ) - 1 место. А самое главное, что проходило мероприятие в тихой и уютной атмосфере и закончилось традиционным британским чаепитием.Благодарим участников и до новых встреч...

... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Ирина_Сытенко | Дата: 18.02.2018 | Комментарии (0)

Научная работа - это самостоятельно выполненное научное исследование той или иной проблемы, которая соответствует научным принципам, имеет определенную структуру, содержит собственный результат и собственные выводы, ее качество может быть определяется по следующим критериям: актуальность выбранной темы; научность, полнота раскрытия темы,  аргументированность выводов; элемент творчества;  ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Ирина_Сошина | Дата: 18.02.2018 | Комментарии (0)