Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Педагогические чтения «Православные истоки славянской письменности и культуры»
21:37
Педагогические чтения «Православные истоки славянской письменности и культуры»

Зачем необходима азбука, если мы умеем говорить? А знаете ли Вы, кто создал нашу азбуку? Как раньше выглядело письмо? Что обозначали буквы? Какие книги были первыми на Руси? На эти и другие вопросы старались ответить учащиеся 8-11 классов МОУ г.Горловки «Лицей №88 «Мечта» в ходе педагогических чтений «Православные истоки славянской письменности и культуры», которые проходили 12 декабря 2019 года.
Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые создали братья Кирилл и Мефодий. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛЬ, что обозначает «говори». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. Впоследствии эта азбука стала основой русского алфавита. Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых.
В ходе мероприятия учащиеся делали доклады, в которых описали влияние святых Кирилла и Мефодия на литературу, искусство, храмоздательство, на живопись, вспоминали факты о русской письменности, пытались прочесть древнейшие тексты, познакомились со значением старославянских букв.
В конце педагогических чтений учащиеся пришли к выводу, что собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.

Просмотров: 212 | Добавил: Ольга_Варуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar