Главная » 2019 » Декабрь » 18

На пороге Новый год. Взрослые в ожидании хороших перемен, малыши ждут Деда Мороза и Снегурочку. Однако никому не хотелось бы встречи со Снежной королевой. Но обладательница ледяного сердца решила напомнить о себе солидным юбилеем —

175 -летием со дня появления в одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена.

Сам Андерсен однажды признался, что «Снежную королеву» считает сказкой своей жизни. Она жила в нём ещё с того времени, когда маленький мальчик Ханс Кристиан играл со своей соседкой – белокурой Лисбетой, которую он называл сестричкой. Она сопровождала Ханса во всех играх и затеях. Возможно, что именно эта девочка из детства стала прообразом маленькой Герды.

Не только Герда существовала на самом деле. Биографы Андерсена утверждают, что прототипом Снежной королевы стала шведская оперная певица Йенни Линд, в которую безнадёжно был влюблен писатель.

Сказка завоевала огромную популярность. Ее перевели на языки разных стран. Кроме этого существуют множественные экранизации и инсценировки, наиболее известными среди которых являются фильм «Тайна Снежной королевы» и мультфильм «Холодное сердце». История Кая и Герды стала основой одноименной оперы.
Обязательно прочитайте «Снежную королеву» ещё раз. Это позволит вам окунуться в мир волшебства, что так важно в кану ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 18.12.2019 | Комментарии (0)