Главная » 2016 » Январь » 18 » Международный день объятий
11:53
Международный день объятий

21 января отмечают Международный день объятий. Психологи считают объятия очень мощным стимулом для излечения многих болезней. Ученые выяснили, что во время тесного телесного контакта в крови увеличивается уровень окситоцина, гормон, который борется с подавленным настроением. Этот же гормон регулирует артериальное давление и снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Даже 5-секундные объятия повышают уровень гемоглобина в крови. Гемоглобин переносит кислород по всему организму и способствует укреплению иммунитета. Психолог Эшли Монтегью открыл, что при объятиях мозг вырабатывает эндорфины, которые в организме ответственные за ощущение радости и эйфории. Именно этим специалист объясняет желание обняться, когда человек чувствует боль. А еще считается, что у тех людей, кто испытывает недостаток тактильного контакта страдает иммунитет. Канадские исследователи выяснили, что те, кто обнимается регулярно медленнее стареют. Их продолжительность жизни, в целом, на 3 года дольше, чем у тех, кто предпочитает избегать объятий.
Она разработала своеобразную норму объятий «Четыре объятия в день нужны каждому человеку просто для выживания, – говорит она. – Для хорошего же самочувствия нужно не менее восьми объятий в день».
1. Канадские исследователи выяснили, что те, кто обнимается регулярно медленнее стареют. Их продолжительность жизни, в целом, на 3 года дольше, чем у тех, кто предпочитает избегать объятий.
2. Нейрофизиолог Юрген Сандклер опубликовал исследование, в котором, сказано, что объятия к положительному эффекту приводят далеко не всегда. Положительные эмоции возникают, только если обнимающий человек, как минимум, не неприятен. Если же приходится обниматься с несимпатичным человеком, то начинает вырабатываться гормоны стресса адреналина, и как следствие ухудшается настроение. Это связано с тем, что такие объятия нарушают личное пространство и воспринимаются как угроза.
Тем не менее, уже на протяжении нескольких лет работают флешмобы, в которых участники приглашают бесплатно обняться прохожих на улице. Причем делают они это не только 21 января, флешмоберы "оздоравливают" круглогодично. И такая инициатива, как правило, не вызывает негатива и стресса.

Классный руководитель 7-Б класса Оноприенко Е. И.

Просмотров: 423 | Добавил: Анна_Сафронова | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar