Главная » 2016 » Январь » 19 » КАЛЕНДАРИ МИРА
12:15
КАЛЕНДАРИ МИРА

      Календарь произошёл от латинского слова calendarium - долговая книжка. В древнем Риме должники платили проценты в дни календ. Календарь - это система счисления больших промежутков времени, основаных на периодичности видимых движений небесных тел. Наиболее распространён солнечный календарь, в основу которого положен солнечный (тропический) год. Это временной прлмежуток между двумя последовательными прохождениями центра диска Солнца точки весеннего равноднствия и равен он 365 дней 5 часов 48 минут 46 секунд. Так как мы считаем, что год содержит только 365 дней ( без хвостика), то за 4 года набегает почти целый день и появляется год под названием ВЫСОКОСНЫЙ, у которого февраль имее 29 дней.

      От Тибета до Гватемалы народы по-своему "проживают" эпохи. Какой по счёту год они празднуют теперь?

         У буддистов Тибета - 2143 год! У этого народа год состоит из месяцев, соответствующих разным животным или пяти понятиям - огонь. железо, вода,земля и дерево. Полный цикл тибетского календаря завершается каждые 60 лет. В году 12-13  лунных месяцев, неделя состоит из девяти дней. Календарь каждого года отличается от предыдущего и составляется самымы тщательным образом в местечке Дхарамсала в Индии, где находится резиденция далай-ламы. При разаработке календаря учитывается связь между 28 небесными телами и ...28 "узлами" вдоль позвоночника.

        Китайцы по своему древнему календарю живут в 48 веке! Их календарь зиждется на движениях Луны по небосводу, хотя и учитывает движение Земли вокруг Солнца.Дата китайского Нового года меняется ежегодно в интервале между 21 января и 20 февраля. Официальные структуры перешли на григорианский календарь лишь с 1912 года. Одноко народ Китая по-прежнему отмечает все свои праздники по старому.традиционному для этой страны лунному календарю, согласно которому сейчас завершается 4715 год и наступает 4716 год.

       

 

                  

 

 

В Гватемале индейцы уважают традиции древнего народа майя. Они живут по календарю, на котором  значится...5133 Новый год! Календарь майя является комбинацией двух календарей - солнечного, или гражданского года, в котором 365 дней, и религиозного, содержащего 260 дней в году. Солнечный календарь состоит из 18 месяцев по 20 дней  в каждом плюс ещё один дополнительный месяц из пяти дней, являющийся фатальным и несущем несчастья.

         Вот такой разный и необычный календарь у разных жителей нашей неповторимой и загадочной планеты по имени Земля!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 820 | Добавил: Елена_Петренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar