Главная » 2016 » Январь » 24 » Как учить прозу?
12:52
Как учить прозу?


Во втором полугодии мы будем читать наизусть не только стихотворения, но и отрывки из прозаических произведений. Для учащихся 7-х классов это будет впервые. Как же выучить наизусть текст без рифмы?
Многие учащиеся сталкиваются с проблемой запоминания текста: будь то стихотворение или проза - учить надо, а запомнить сложно. Для таких случаев тоже существуют специальные хитрости. Этот метод взят из театральной практики. Ведь актерам часто приходится учить наизусть огромные объёмы текста. Как же они справляются? На самом деле это совсем не сложно. Разберем их методику пошагово, она состоит из шести пунктов.
1. Первым делом текст нужно несколько раз медленно и вдумчиво прочесть от начала до конца. Обязательно вслух. При этом уяснить образ, сюжет и последовательность происходящего в повествовании.
2. Дальше, если текст большой, разбиваем его на смысловые части. И начинаем их учить по порядку. Для этого ищем в нем «зацепки» - те места, которые являются «яркими» для нашего восприятия и запоминаем как, в каком порядке они расположены в тексте.
3. Следующий этап письменный. Переписываем текст на бумагу. Лучше не печатать, а именно писать рукой.
4. Откладываем бумагу с текстом и стараемся воспроизвести его вслух по памяти. Всё, что вспомнилось, произносим вслух. Если какое-то место забылось, сразу не подглядываем, стараемся вспомнить, если всё-таки не получилось – подглядываем.
5. Записываем текст ещё раз, но на этот раз по памяти.
6. Перед сном повторяем ещё раз, наутро всё вспоминается идеально!

Здесь описан самый подробный и надежный вариант, им пользуются в том случае, когда текст нужно знать «на зубок» и дословно, до последней запятой.

Но! Мало выучить текст наизусть, его же ещё нужно и выразительно рассказать! В этом случае опять попросим помощи у актёров. Как говорила великая актриса Фаина Раневская "На сцене нужно не играть, на сцене нужно жить!". И это и есть главный секрет. Нужно поставить себя на место литературного персонажа, чьи слова вам нужно читать наизусть. И тогда у вас всё получится!
И перед вами речь Тараса о товариществе из повести "Тарас Бульба" в исполнении Богдана Ступки. Особенно внимательно должны слушать учащиеся 7-х классов, ведь вы будете читать этот отрывок наизусть.

Хороших отметок и успешных выступлений!

Просмотров: 664 | Добавил: Ольга_Варуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar