Главная » 2016 » Январь » 27 » Исторические физические задачи
09:38
Исторические физические задачи

  1. Начало V века до нашей эры. Древнегреческий философ и мыслитель Демокрит наблюдает за работой рабов-каменотёсов. Рабы дробят огромные глыбы на меньшие камни, мельче, мельче и мельче. Процесс дробления продолжается до тех пор, пока не получаются небольшие камушки. Дробление сопровождается образованием пыли. Демокрит берёт эту пыль в руки, просеивает её сквозь пальцы – и его лицо озаряет величественная и очень смелая для того времени мысль… На основании своих наблюдений Демокрит сделал вывод об очень важном свойстве всех веществ, о котором сейчас знает даже ученик младших классов.

Какой же вывод сделал Демокрит?


 

2.1638 год. Герцог Тосканский задумал украсить сады Флоренции фонтанами. Во-первых, это принесёт известность и славу самому герцогу, а во-вторых, прохладные струи оживят зелень садов…

Но воду для фонтанов нужно было поднимать на высоту 18 метров над уровнем реки. Это не остановило ни герцога, ни архитектора-строителя, на которого была возложена задача строительства фонтанов.

И вот трубы проложены, фонтаны из белого мрамора выложены, насос сделан и подключен. Остаётся только подать воду. На открытие фонтанов съехалось много знаменитых гостей. Насосы начинают работать, вода вливается в трубы. Ещё мгновение – и струи воды ударят вверх…

Но проходит 5, 10 минут – фонтаны не работают!

Проходит ещё несколько тревожных минут ожидания. Гости переглядываются с недоумением, архитектор нервничает.

«Почему?» - спрашивает герцог.

«Почему?» - задаётся тем же вопросом сам архитектор.

Но никто из них не может дать ответ на этот вопрос.

А как вы думаете: почему вода не смогла подняться на высоту 18 метров, а поднялась только чуть выше 10 метров?


 

 

3.У бургомистра Магдебурга, известного учёного Отто фон Герике в доме с 1-го по 2-ой этаж тянется стеклянная трубка, в которой налита вода. Это – водяной барометр. На поверхности воды плавает пробковый кружочек с закреплённым на нём бумажным человечком. Вытянутая рука человечка показывает на шкалу барометра. Бургомистр утверждает, что человечек предсказывает погоду… Ему не верили. Но однажды в воскресенье 9 декабря 1660 года из дома бургомистра поползли тревожные слухи. Человечек в трубке опустился как никогда низко. Фон Герике взволнован и озабочен. Он приказал предупредить всех жителей городка о том, что…

О чём, как вы думаете?

 

                   

 

 

4. 15 апреля 1875 года со двора газового завода в Париже стартовал воздушный шар «Зенит» с отважными астронавтами на борту – в корзине. Их было трое: профессор Гастон Тиссандъе и два врача – Кроче-Спиннели и Сивель. Они решили подняться на этом шаре на наибольшую возможную высоту. Шар поднялся на 8500 метров над уровнем моря и благополучно вернулся на Землю. А вот пассажиры – увы! – не все! Живым остался только Тиссандъе. Два его спутника не выдержали…

Чего, по вашему мнению, не выдержали астронавты?


                   

 

 

5. Конец ХХ века. Немецкий городок Вюрцбург. Университет. Собираясь домой в субботний вечер, учёный физик (очень знаменитый!) осматривает свою лабораторию – всё ли в порядке. И вдруг он увидел, что один из приборов – трубка Крукса – не выключен. Но не это привлекло внимание профессора, а то, что картон, лежащий на приборе – светится. Это был не обычный картон, он был покрыт слоем соединения бария и не должен был светиться. Учёный располагает между картоном и трубкой толстую книгу, доску, эбонит - таинственные лучи не замечают этих препятствий, на экране появляются лишь лёгкие тени. Профессор вынимает из кармана кошелёк и подносит его к трубке – на экране чётко обозначилось всё, что лежало в кошельке: три монетки, ключи… Следующий шаг – профессор закрывает трубку ладонью. И тут происходит те, что у большинства людей вызвало бы ужас…

Что же увидел профессор? Какое открытие он сделал? Как его имя?

 


 

 

 

Просмотров: 995 | Добавил: Елена_Петренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar