Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Говорить по-русски модно!
20:37
Говорить по-русски модно!

 

 

 

 

 

 

Родная речь, родной язык любимый, 
Мы силу черпаем в тебе во все века. 
Ты наша драгоценность, наша сила, 
И роль играешь в жизни маяка! 
Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, машины, корабли, самолеты, ракеты… 
Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, - это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача – помогать людям понимать друг друга при общении. 
Без языка невозможны жизнь человека, развитие науки, техники, искусства. 
Язык является средством и материалом формирования и становления личности человека. 
Язык - это непрерывный процесс познания мира. 
Язык способствует выявлению и удовлетворению материальных и духовных потребностей людей, объединяет их в общество для достижения благополучия и духовных ценностей. 
Среди пяти тысяч языков, существующих сегодня в мире, русский язык занимает видное место по своему значению и функциям, которые он выполняет. Ведь он один из официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других организаций. 
Высшей формой русского языка является литературный язык. Он заставляет осознать подлинную многогранность и изумительную гармонию русского слова, русского языка. 
Богатство русского языка, его огромная роль в нашей жизни, жизни нашей Республики и в мире обязывают нас серьёзно и внимательно изучать его, постоянно совершенствовать свои знания, умения и навыки. 
Сегодня по всей Донецкой Народной Республике проводилась акция «Говорить по-русски модно».
Мы, учащиеся лицея и педагоги, тоже не остались в стороне. 
Классные коллективы приняли участие в конкурсе, условием которого был поиск наибольшего количества слов, размещенных по школе. Слова надо было записать и расставить ударение, а также записать сленговые слова, предложенные организаторами акции, и подобрать к ним эквиваленты нормативного языка. 
В течение дня ребята  находились в активном поиске слов, проявляя искреннее желание стать победителем. По итогам конкурса победителями стали учащиеся 7-А и 8-А кл. Поздравляем, ребята!

 

          

Просмотров: 265 | Добавил: Елена_Янченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar