Главная » 2021 » Апрель » 23 » День ГО в лицее
14:27
День ГО в лицее

22 апреля в МОУ г.Горловки «Лицей № 88 «Мечта» прошел под девизом «Гражданская оборона - время действовать!». Подготовительный этап к этому дню начался два месяца назад: прошли обучающие классные часы, на которых рассматривались теоретические вопросы ГО, проводились практикумы изготовления первичных средств защиты, оказания первой помощи и т.д. Были изготовлены коллажи и плакаты пропагандирующие важность знания системы ГО и в теории и на практике, оформлены классные и лицейские тематические уголки. «08» апреля 2021 года начальник караула 21 Государственного пожарно-спасательного отряда г. Горловка МЧС ДНР лейтенант службы гражданской защиты Бессонов Александр Александрович провел с учащимися и персоналом общеобразовательного учреждения профилактические беседы, по темам: «Действия при обнаружении неизвестных предметов, неразорвавшихся снарядов и других взрывоопасных предметов» на котором приняли участие 538 человек (учащиеся с 1 по 4 класс – 198 чел., с 5 по 9 класс - 240 чел., с 10 по 11 класс - 44 чел., персонала - 56 чел.). Дополнительно были розданы памятки о мерах безопасного поведения при обнаружении ВОП.

Начался День ГО с линейки открытия. Затем классные руководители по классам провели с обучающимися беседы, включающиеся в себя вопросы гражданской обороны, с учетом возрастных особенностей детей. На протяжение недели были отработаны 3  вводные:

1. «Действия учащихся и педколлектива во время отработки вводной  «Эвакуация при пожаре» - 16.04.2021;

2. «Действия учащихся и педколлектива во время отработки вводной  «Эвакуация при угрозе террористического акта» - 19.04.2021;

3. Действия учащихся и педколлектива при сигнале «Внимание всем!» Эвакуация коллектива и обучающихся лицея при отработке вводной «Артобстрел» - 20.04.2021.

 Во время данных эвакуаций были проведены эвакуации обучающихся  1- 11 классов и трудового коллектива лицея.

Также была проведена   тематическая игра - квест «Сильные, ловкие, смелые знатоки ГО. По тропам ГО и ЧС» для обучающихся 2-4, 5-11 классов, на которой им было предложено отработать различные навыки и умения по тематике, связанной с вопосами Гражданской обороны. Ребята должны были правильно вызвать пожарную бригаду, потушить условно горящий предмет, оказать помощь условно горящему человеку, была предоставлена возможность работы с различными огнетушителями. Также, на одной из станций необходимо было оказать условно пострадавшим первую доврачебную помощь: сделать искусственное дыхание, наложить шину на «травмированную» конечность, повязку чепец. Необходимым заданием для всех было правильно надеть противогазы и преодолеть условно химически  зараженную зону. Во время своего  передвижения обучающиеся «обнаруживали» взрывоопасные предметы с целью отработки вводной «Действия учащихся и педколлектива во время отработки вводной  «Обнаружение взрывоопасного предмета на территории, прилегающей к лицею»».

Завершился День ГО общешкольной линейкой, на которой были подведены итоги и объявлены результаты. Уверены, что данное мероприятие повысило уровень знаний в данном вопросе, позволило отработать практические навыки по ГО.

Заместитель директора по УВР Новомлинская В. А.

 

Просмотров: 209 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar