Главная » 2020 » Октябрь » 16 » Внимание! Стартует Международный конкурс по информатике «Бобёр 2020»!
10:25
Внимание! Стартует Международный конкурс по информатике «Бобёр 2020»!

Приглашаем всех учащихся с 1 по 11 классы принять участие в Международном конкурсе по информатике «Бобер-2020». В конкурсе шесть возрастных групп: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11 классы. Международный конкурс по информатике «Бобёр 2020» будет проходить 9 - 22 ноября 2020 года.
Идея этого конкурса была предложена профессором Валентиной Дагене – заведующей кафедрой методики преподавания информатики института математики и информатики Вильнюсского университета, руководителем национальной олимпиады и автором многих книг по информатике.
Название конкурса родилось во время её путешествия по Финляндии в 2003 году. Деятельность бобров на берегах проток была столь примечательна, что бобра решили выбрать символом конкурса. «Бобры похожи на упрямцев, которые пытаются достичь совершенства в своей деятельности и трудятся до тех пор, пока не достигнут цели. Их повседневная работа сама по себе кажется соревнованием: кто свалит больше деревьев, тот остановит больше проток».

Так и получилось, что конкурс назвали в честь трудолюбивого, умного и живого бобра.
Главные принципы конкурса «Бобёр» заимствованы у математического соревнования «Кенгуру», который очень популярен во всем мире. Отличает его от «Кенгуру» то, что «Бобёр» является полностью компьютеризированным конкурсом и проводится через Интернет в режиме онлайн.
Главная цель конкурса «Бобёр» состоит в том, чтобы способствовать росту интереса у школьников к информационно-компьютерным технологиям (ИКТ) с первых дней пребывания в школе.
Конкурс мотивирует ребят более интенсивно и творчески использовать современные технологии в процессе обучения.

Поскольку ИКТ становятся повседневно используемым инструментом, важными являются познавательные, социальные, культурные и межкультурные аспекты конкурса.
Организаторы надеются, что конкурс «Бобёр» будет способствовать приобретению навыков, которые необходимы на рынке труда будущего.
Цели конкурса
Поощрять стремление учеников и учителей более интенсивно использовать информационные технологии в обучении.
Увлекать детей информационными технологиями с начала их пребывания в школе.
Развивать творческий потенциал учеников, их информационную культуру, вместе с развитием алгоритмического и логического мышления.
Выявлять учеников, быстро и творчески использующих информационной технологии.

По вопросам участия в конкурсе обращаться к учителю информатики Трухачеву А.С.

Просмотров: 297 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar