Главная » 2018 » Октябрь » 14 » Способы заинтересовать детей математикой
19:34
Способы заинтересовать детей математикой

Когда вы ежемесячно оплачиваете коммунальные услуги, покупаете одежду или продукты, измеряете расстояние или узнаете время, вы используете математику. Далее представлены советы о том, как пробудить у детей интерес к занимательному миру математики и тем самым подготовить их к взрослой жизни.

Будьте примером для своего ребенка

По данным опросов, многие взрослые терпеть не могли математику в школе. Если среди них были и вы, постарайтесь не «заразить» своими негативными эмоциями вашего ребенка. Помогите ему улучшить свое отношение к математике, демонстрируя уверенность при выполнении таких рутинных родительских задач, как подсчет бюджетных денег семьи, распределение финансовых средств и оплата счетов. Необходимо также не забывать периодически акцентировать внимание на огромном значении математических знаний в разных сферах профессиональной деятельности, например, в архитектуре, медицине, разработке эскизов одежды, ресторанном бизнесе и компьютерном программировании.

Помогайте ребенку использовать математику каждый день

Поощряйте ребенка в неурочное время решать задачи, требующие знания математики. В продуктовом магазине попросите его подсчитать стоимость четырех килограмм яблок. В машине спросите о том, сколько времени займет поездка от дома к месту назначения при определенной скорости. В магазине игрушек попросите ребенка рассчитать стоимость игрушки с учетом скидки, а также время, которое ему потребуется, чтобы накопить достаточную сумму денег (с учетом его еженедельных карманных денег) для покупки данной игрушки.

Познакомьтесь с содержанием учебной программы по математике

Родителям важно знать, какими математическими навыками должен овладеть ребенок в определенном классе. Можно получить доступ к учебной программе класса вашего ребенка через веб-сайт местного управления образования или попросить учителя ребенка рассказать вам о стандартах обучения. Когда вы узнаете, чему будет учиться ваш ребенок, вам будет легче дополнительно развивать у него необходимые навыки в домашних условиях.

Проверяйте домашние задания ребенка по математике

Проанализируйте, предполагают ли домашние задания ребенка по математике только механическое повторение пройденного в школе материала или учитель включает в них творческие задания, чтобы проверить понимание учениками математических принципов. Спросите у учителя, какие методы он использует, чтобы помочь детям стать более уверенными при решении математических заданий.

Обращайте внимание на детали и всевозможные подробности

Постарайтесь замотивировать ребенка прикладывать все свои усилия для решения математических заданий и проверяйте правильность расчетов и ответов. Постарайтесь устранить отвлекающие факторы и установить одно и то же время для ежедневного выполнения домашней работы.

Играйте в игры, требующие знания математики

Существует множество игр, требующих математических навыков, в которые можно играть с ребенком. Начиная с младшего школьного возраста, ученики могут обучаться математике, играя в шахматы, домино, шашки, кости и нарды, а также выполняя всевозможные практические задания, предполагающие игровую форму.

Читайте книги, которые включают информацию о математике

Все больше и больше школ начинают интегрировать различные тематические области в учебную программу таким образом, чтобы ученики смогли находить для себя более четкие взаимосвязи между предметами. Но как включить математику в историю или урок английского языка? Одним из таких способов является чтение книг, в которых главные герои решают задачи с помощью математики или логики. Также подойдут и книги из серии «Занимательная математика».

Заключение

За пределами школы мы естественным образом поощряем детей читатьписать и развивать речь, но математическим навыкам они уделяют зачастую лишь 45 минут в день на уроке математики. Как и все остальные, математические навыки ребенка и его уверенность в работе с математическими понятиями могут улучшиться только при условии ежедневной практики, поддержки и поощрения.

Просмотров: 324 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar