Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Поговорим о пирогах…
22:25
Поговорим о пирогах…

Поговорим о пирогах… 
Не часто пироги пекутся. 
Зато в тот день я на ногах, 
Когда и птицы не проснутся! 
Пироги занимают на русском столе видное и всегда почетное место. Это одни из тех подлинно национальных изделий, которые дошли до нас из глубокой древности. 
Пироги приготовлялись и употреблялись на Руси вначале исключительно по праздникам. Само слово «пирог», происшедшее от древнерусского слова «пир», указывает на то, что ни одно торжественное застолье не могло обходиться без пирогов. При этом каждому празднеству соответствовал свой особый вид пирогов, что и послужило причиной разнообразия русских пирогов как по внешнему виду, так и по тесту, начинкам и вкусу. 
Русская кухня отличается невообразимым разнообразием пирогов и изобилием вкусов. Ни у одного народа не существует такого количества форм и вариантов теста, как в России. А в начинку здесь идут совершенно любые продукты, которыми богата русская природа. 
Пироги на столе являлись признаком изобилия в доме, и девочек с самого раннего возраста учили их готовить. По старому обычаю девушка на второй день после свадьбы должна была испечь для своих гостей пирог. Это демонстрировало ее мастерство и указывало на хозяйственность. 
Постепенно присутствие пирогов стало привычным не только на праздничном, но и на повседневном столе. Для их приготовления традиционно используются любые продукты, которые ежедневно употребляются каждым человеком. 

Да, говорить о пирогах 
Легко. Их проглотить — мгновенье… 
Но тесто повертеть в руках – 
Тут нужно время и уменье!

     

Просмотров: 277 | Добавил: Елена_Янченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar