Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » "Перед Вами громада - русский язык!"
18:43
"Перед Вами громада - русский язык!"


С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Ребенком мы засыпаем под монотонное звучание бабушкиных сказок. А ведь сказка – это язык. Вы ходите в школу. В речах учителя, на страницах книг развертывается перед вами огромная Вселенная, отраженная в словах.
 Вы узнаете о том, что было сто и даже тысячу лет назад. И все это благодаря родному языку. На земном шаре насчитывается более 2000 языков. Есть языки, на которых говорит всего несколько человек; а есть языки, на которых говорят миллионы человек. И в этой большой семье языков русский язык занимает особое место. Русский писатель И.С. Тургенев назвал русский язык правдивым, могучим, а народ, у которого такой язык – великим. Русский язык знают и любят не только все народы, населяющие нашу прекрасную Родину, но и многие люди всех стран мира. Сбылись слова русского писателя А.Н. Толстого, который говорил, что «настанет время, когда русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара». Но наша действительность превзошла предсказание Толстого. Русский язык звучит не только по всем меридианам земного шара, но и в космических просторах. Русский язык имеет большое международное значение. На нем создана богатейшая художественная литература. И чтобы любить русский язык, надо его знать. Ведь не зря говорят, что без грамматики не выучить и математики. 

21 ноября среди команд учащихся 5-х классов прошла игра-викторина для определения лучших знатоков русского языка и литературы под названием «И сказка вновь расскажется…» и немного интересностей о русском языке».
Во время викторины учащиеся пробовали свои силы в шести разных конкурсах: разгадывали шарады, отвечали на вопросы, решали языковые примеры, вспоминали известные сказки и литературных героев. Конкурс капитанов показал, что на роль руководителей команд были выбраны поистине достойные и смекалистые ребята. На мероприятии царила атмосфера напряженной борьбы за первое место. По итогу игры победу одержала команда учащихся 5-Б класса, хотя ребята 5-В класса отстали всего на один балл. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что победила дружба! Спасибо ребятам за активное участие и весёлое мероприятие!

Просмотров: 350 | Добавил: Ольга_Варуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar