Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Кто он, классный руководитель XXI века?
09:26
Кто он, классный руководитель XXI века?

Кто он, классный руководитель XXI века? На этот вопрос попытался ответить коллектив МОУ г.Горловки «Лицей № 88 «Мечта» 29.10.2019 г. на педагогическом совете на тему «Классный руководитель- ключевая фигура воспитательного процесса».

Современной школе нужен новый учитель, глубоко владеющий предметными и психолого-педагогическими знаниями, обладающий профессиональными компетенциями, способный помочь учащимся найти свой путь самореализации, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. И в связи с этим каждый педагог сегодня должен серьезно осознать необходимость самосовершенствования. Самым первым и самым трудным шагом на этом пути является самопознание, умение и желание взглянуть на себя со стороны. Вот этому и был посвящен педсовет, цель которого определить основные проблемы, возникающие в процессе воспитательной деятельности классного руководителя, выявить возможности развития воспитательного процесса и найти новые  пути, средства для  дальнейшего  совершенствования  воспитания учащихся. Также, классные руководители обменялись опытом, определили эффективность влияния личности классного руководителя на ход воспитательной работы и отношений в классном коллективе.

В течение проведения педагогического совета классные руководители и учителя-предметники получили не только теоретические материал, но и приняли активное участие в интерактивной работе:

определили основные функции, права и обязанности классного руководителя  точки зрения «Учителя», «Родителя», «Ученика»;

приняли активное участие в поисках решений проблемных ситуаций в роли «Студентов», «Молодых классных руководителей», «Классных руководителей со стажем».

В заключении педагогический коллектив создал модель классного руководителя для выявление слабых сторон деятельности классного руководителя и помощь в устранении недостатков.

Закончить статью хочется словами великого древнекитайского философа,  который еще  в  VI–V  веках  до  н.  э.  сказал:   «Чтобы вести людей за собой, иди за ними».  Так работает весь коллектив нашего лицея: мы ведем наших учеников к большому и светлому будущему, следуя при этом за ними!


 

 

Просмотров: 362 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar