Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Красна изба углами, а обед пирогами
18:33
Красна изба углами, а обед пирогами

Визитная карточка русской кухни – это пироги. А может ли быть иначе, ведь с глубокой старины в России возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо. Народ-хлебопашец с большим почтением относился к зерну, выращивая его, зная ему цену, ибо хлеб кормил и поил его. Ведь недаром говорят: “Хлеб всему голова”. Первым и главным угощением на Руси всегда были хлеб-соль, пироги, блины, каши, пиво, квас – все из хлеба.
Самым ярким событием Недели русского языка и литературы, пожалуй, можно считать конкурс- выставку «Красна изба углами, а обед – пирогами. Блюда русской кухни», в которой участвовали все классы Горловского лицея № 88 "Мечта". Ассортимент представляемых блюд был поистине разнообразен, приятен не только на вид, но и на вкус. И каждое блюдо было оценено по заслугам. И каждый класс получил награду (грамоту) : 5-А, 5-Б и 9-А классы – «За сохранение национальных традиций», 6-А, 7-А – «Блюдо-объедение», 6-Б – «Праздник живота», 8-А – «За оригинальность», 8-Б – «Царь-пирог», 9-Б – «Лакомый кусочек», 10 класс получил две номинации: «Там русский дух… там Русью пахнет…» и «Праздник живота, 11 класс –«Блюдо –экзотика».
Знакомя молодое поколение с русской кухней, мы сохраняем кулинарные традиции, воспитываем чувство гордости за свой народ.

Просмотров: 472 | Добавил: Ирина_Сытенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar