Главная » 2019 » Июнь » 20 » Как не забыть школьную программу за лето
12:35
Как не забыть школьную программу за лето

Как не забыть школьную программу за лето

Долгожданные летние каникулы уже в самом разгаре. Дети с удовольствием загорают на пляжах, собирают ягоды на дачах, играют с друзьями во дворах. Однако родители уже в июле начинают переживать: не забудет ли ребенок все, что прошел за год в школе за три летних месяца? И правильно делают! Чем слабее ребенок, тем раньше необходимо приступать к повторению и закреплению школьной программы. Всего 1 час в день – и результаты будут видны уже после первой недели занятий. Особенности нашего мышления в том, что лучше запоминается материал, поданный небольшими объёмами, но систематически. Лучше по часу в день, но все лето, чем последние две недели августа с утра до вечера.

                                                                                      Что необходимо делать?

1. Списывание. Любые художественные тексты, желательно для соответствующего возраста, вам помогут в этом. 15 минут необходимо списывать текст с последующей проверкой родителем. Есть ошибки? Разбираем, объясняем, по возможности, повторяем правило. Удивительно, но, казалось бы, в таком простом задании ребенок будет делать ошибки! Внимание и память тоже нуждаются в постоянной тренировке. Правда, со временем, ошибок будет все меньше.
                           
2. Чтение. Читать необходимо список литературы на лето, данный учителем, и 15 минут в день прочитывать вслух родителю. Дети могут ошибаться, и эти ошибки надо исправлять. Значение слова может быть неясно – надо объяснять, ударение неверно – скорректировать. Запаситесь толковым и орфоэпическим словарями, чтобы развить кругозор и речь ребенка грамотно.
                                                     
3. Пересказ прочитанного текста. Прочитал главу – пересказал суть. Не отвлекся на детали, а отразил смысл названия рассказа, главы и т. п. Еще лучше уметь составлять план пересказа. Следите за временем: рассказ хорош, если достаточно лаконичен и емок. Время работы: 10 минут.


                                                                       
4. Решение примеров и задач по математике вместе с репетитором или самостоятельно. Сейчас в книжных магазинах много пособий по отработке автоматического навыка счета. Распределите материал такого пособия на месяц – два и строго следите за регулярностью его выполнения. Результат есть, если время на решение заданий постепенно сокращается. Время выполнения: 15 минут. Если не получается самостоятельно, то тут уже требуется репетитор по математике, который за вас проделает эту работу.


                                                              
Таким образом, всего лишь час в день на повторение по основным предметам – и ваш ребенок уверенно перешагнет порог школы 1 сентября. Он не заработает в первый же месяц плохих оценок из-за того, что забыл программу. Успехов!

Просмотров: 442 | Добавил: Елена_Петренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar