Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Интеллектуальная викторина "Своя игра"
12:37
Интеллектуальная викторина "Своя игра"

Чем человек просвещённее, тем он полезнее своему обществу.
А.С.Грибоедов

Грамотность… Что значит она для нас? Почему грамотный человек полезен обществу?
Грамотность – это владение навыками устной и письменной речи в соответствии с литературным языком. Учиться грамотно говорить и писать нужно всё время.
Наша речь — это визитка, которая дает представление о нашем образовании, статусе, интеллектуальном уровне. Грамотный человек владеет словом, как талантливый музыкант инструментом. Он знает, как оно правильно звучит и насколько сильно действует на людей. Грамотность — это умение убедить собеседника с помощью богатого словарного запаса, точных и емких выражений.
Проверить свою грамотность собрались знатоки русского языка - учащиеся 6 -х классов( команда "Алые паруса" - 6 А класс, команда "АБВГДЕЙКА" - 6-Б класс), для которых в рамках Недели русского языка и литературы 21 ноября была проведена интеллектуальная викторина "Своя игра". Отвечая на вопросы викторины, участники игры продемонстрировали свои знания изученного материала по основным разделам русского языка. А в игре это были такие категории: "Лексика и фразеология", " Фонетика", " Морфемика и словообразование", "Морфология", "Орфография", "Синтаксис и пунктуация". Они были представлены вопросами и заданиями разного уровня сложности (каждый вопрос имел разную стоимость в баллах).
Игра вызвала большой интерес у учащихся и их активность. Во время мероприятия царил дух состязательности. Победителем интеллектуального турнира стала команда 6 - Б класса "АБВГДЕЙКА", набравшая большее количество баллов. Участники двух команд были награждены дипломами.
С ув. учителя русского языка Мелешева Л.А., Сытенко И.И.

Просмотров: 352 | Добавил: Ирина_Сытенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar