Главная » 2018 » Октябрь » 4 » День гражданской обороны ДНР
18:10
День гражданской обороны ДНР

Гражданская оборона – 
Обязанность каждого знать, 
Что нужно быть осторожным, 
Уметь себя сохранять. 
В праздник ГО мы все вместе 
Будем вслух повторять: 
Мы за безопасность, 
Мы знаем, как защищать! 

      4 октября 1932 года – день образования гражданской обороны СССР и день гражданской обороны ДНР. Немного истории. Появление и бурное развитие авиации, рост ее возможностей нанесения ударов по тыловым объектам страны стал причиной образования в Советском Союзе 4 октября 1932 года Местной противовоздушной обороны (МПВО). 
      В послевоенный период на МПВО были возложены задачи оказания помощи в восстановлении народного хозяйства и разминирование на освобожденных территориях. 
     В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. Именно тогда и появился на свет всесоюзный лозунг «Это должен знать и уметь каждый!».  В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических и других специальных мероприятий. 
     В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, постановлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. 
     Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения безопасности ДНР. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является системой противодействия кризисным явлениям.

Просмотров: 709 | Добавил: Творческая_мастерская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar