Главная » Архив материалов
Вот и подошла к концу неделя истории. Ученики нашего лицея приняли участие в множестве интересных и занимательных конкурсов и викторин. Одним из таких конкурсов был турнир знатоков истории Древнего мира среди учащихся 6х классов. 
Целью данного мероприятия было обобщить и повторить знания, полученные на уроках истории, углубить интерес к предмету, формировать познавательный интерес к изучению истории и культуры Древнего мира. 
... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: Анна_Сафронова | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

В рамках проведения недели истории в Горловском лицее №88 «Мечта» прошла викторина «Люблю тебя, мой край родной!» среди учащихся 5х классов.

Целью данного мероприятия было воспитать любовь и уважение к родному краю, к его истории, его людям, сформировать у учащихся чувство сопричастности к истории своей Родины через любовь к своему городу, родному краю.

В мероприятии принимали участие две команды. Викторина состояла из пяти туров с постепенным повышением уровня сложности. В первом туре, «Историческом», команды ответили на 10 вопросов об истории Донецкого края.

Второй тур «Правда или ложь» состоял из правдивых/ложных утверждений, которые нужно было обосновать.

В третьем туре «Гонка за лидером» учащимся предстояло посоревноваться в знании исторических и культурных памятников Донетчины.

Четвертый тур, «Личность в истории», был представлен описанием людей, которые внесли огромный вклад в развитие нашего края.

И, наконец, в пятом туре капитаны команд посоревновались в знании исторических понятий.

Школьники с огромным задором и энтузиазмом отвечали на поставленные вопросы, стараясь привести свою команду к победе. В 5-А классе победила команда «Юные историки», а в 5-Б – «Историки».

Просмотров: 505 | Добавил: Анна_Сафронова | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

 
 
Советы РОДИТЕЛЯМ 

по подготовке детей к ГИА 

1. Основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка. 

2.Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением. 

3.Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может. 

4.Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ГИА. Достаточно спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка. 

5.Важны вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения. 

6.Родители должны: помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности, развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех! 

7.Обеспечь ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: Евдокия_Ковалёва | Дата: 10.12.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 342 | Добавил: Ирина_Горовая | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Кто такие дети-инвалиды? 
Дети-инвалиды - Ангелы земли, 
Сколько незаслуженной обиды 
На себе они перенесли! 
3 декабря- Международный день инвалидов.Но наши дети мало знают о них, об их нуждах и стремлениях. На воспитательном часе «Легко ли быть не таким, как все?» классный руководитель познакомила учащихся 3-В класса с примерами проявления мужества людей с ограниченными возможностями. Дети прослушали песню Дианы Гурцкой «Волшебное стекло»,стихотворение двенадцатилетнего мальчика-колясочника «Ступени», просмотрели мультфильм «Цветик –семицветик». Трудно в нашем мире жить «особым людям» , им не обойтись без нашей помощи-к такому выводу пришли ребята.Быть милосердными, внимательными, помочь инвалидам реализоватьсебя-забота не только государства, но и каждого из нас. 
Классный руководитель Овчинникова Н.Н

Просмотров: 321 | Добавил: Ирина_Горовая | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

 Компания Kingston Technology в прошлом году выпустила первую в мире флеш-карту с объемом памяти в 256 гигабайт. Новый USB-накопитель получил название DataTraveler 300. Скорость записи данных на новую флешку составляет 10 мегабайт в секунду, а скорость чтения - 20 мегабайт в секунду. Новое устройство пока доступно только жителям Европы. Стоимость флешки составляет почти 566 фунтовстерлингов (более 930 долларов). Устройство работает с операционными системами семейства Windows (в том числе Vista и XP), а также с Mac OS X и Linux. 
Просмотров: 503 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

 Большинство из нас считает ее абсолютно бесполезной. Так ли это? 
Вот некоторые сочетания, которые Вам следовало знать, если вы работаете в Windows.
Win: Открывает меню Start/Пуск.
Win + E: Открывает Explorer/Проводник.
Win + R: Открывает команду Run/Выполнить.
Win + U: Открывает служебные утилиты Windows.
Win + L: Log Off.
Win + F: Поиск файлов на компьютере.
Win + D: Сворачивает все окна в панель задач, повторное нажатие – восстанавливает их.
Win + F1: Помощь.
Win + Pause/Break: Системные параметры.
... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Бытует много легенд появления названия «собака» на свет, а о том, какая является верной выяснить очень непросто. Во-первых, символ очень похож на собаку, свернувшуюся калачиком. Во-вторых, отрывистое произношение на английском языке "at" отдалённо напоминает лай собаки. Однако, довольно достоверно в плане правдоподобности смотрится одна из легенд, живущая в кругах любителей компьютерных игр. Очень давно, когда дисплеи были текстовыми, а размеры компьютеров огромными, существовала одна, довольно популярная игра, называвшаяся «Приключение» («Adventure»). В ней необходимо было пройти по лабиринту, попутно уничтожая всяких зловредных монстров, чтобы в итоге найти сокровища. Сам лабиринт был построен из символов «-», «+», «!». Игрок, его враги и клады отображались на мониторе различными символами (значками и буквами). У игрока была собака ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Первой женщиной-программистом была леди Лавлейс - единственная дочь Джорджа Гордона Байрона. Она была знакома и дружна с английским учёным и создателем Аналитической машины Чарльзом Бэббиджем, над которой он работал более пятидесяти лет (50-е годы XIX века). «Я сам удивляюсь могуществу составляемой мною машины…эта машина может производить действия над 100 переменными (числами), которые могут изменяться; каждое число может состоять из 25 цифр».Именно для этой машины она написала программу вычисления чисел Бернулли. Леди Лавлейс умерла, не дожив до 37 лет.

Просмотров: 370 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Информатика-это раздел науки, изучающий свойства информации, а также закономерности её поиска, сбора, хранения, передачи и обработки. Информатика - одна из самых молодых научных дисциплин, но корни её уходят в далёкое прошлое. Человек живёт в мире информации, издавна существовала необходимость ее хранение и передачи.

Первыми хранилищами информации были библиотеки. В середине 7-го в.до н.э. при дворце ассирийского царя Ашшурбанипала имелось большое собрание глиняных таблиц. До наших дней дошла слава Александрийской библиотеки, основанной Птолемеем и имевший к первому веку 700 тыс. единиц. Каждый просвещенный правитель считал своим долгом развивать библиотеки. В древней Руси первая библиотека была основана в 1037 году Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. Если первые библиотеки предназначались для высших слоев общества, то к 17-18 веку стало заметно увеличиваться количество национальных библиотек, появилась необходимость систематизации книжного фонда. В те времена были заложены основы библиотечного дела, а хранящаяся информация стала доступна широкому кругу читателей.

Однако не в ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 194 195 196 197 198 ... 253 254 »