Главная » Архив материалов

ФИЗИКА НА ПЛЯЖЕ

 

                                                       

Давайте совместим отдых на пляже с рассмотрением физической сущности происходящих при этом явлений. Привычное чудо - солнечный свет. Благодаря ему мы, не прикасаясь к предметам, имеем представление об их форме, взаимном расположении и характере их поверхности. Свету мы обязаны многоцветьем мира. А на пляже наслаждаемся солнечным теплом - энергией электромагнитного излучения Солнца.

Напомним, что между источником излучения - Солнцем и нашей Землей лежит 150 миллионов километров почти полного вакуума. Электромагнитное излучение преодолевает это расстояние за восемь минут почти без потерь, ощутимо н ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

«Я не знаю иной красоты кроме здоровья»,– говорил великий Гейне. Во многом красота зависит от того, как мы заботимся о своем физическом и психологическом здоровье. Положительные эмоции в сочетании с физической активностью помогают продлить молодость и красоту.

Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.

Девиз Всемирного Дня здоровья 2018 ВОЗ провозгласил: «Здоровье для всех!»

Важнейший вопрос для всех нас, насколько города, поселки и другие населенные пункты, в которых мы живем, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании. Это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, надежная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни.

2 апреля 2018 года в нашем лицее стартовал III ежегодный Фестиваль здоровья, спорта красоты «Здоровым быть модно!», приуроченный Всемирному Дню здоровья.

... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Анна_Мальцева | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

      Увидеть экологические проблемы и найти пути их решения - именно это стало основной темой конкурсов XIX городского краеведческого – экологического фестиваля «Зеленая планета 2018». В четверг, 5 апреля, во Дворце детского и юношеского творчества состоялся гала – концерт XIX городского краеведческо – экологического фестиваля «Зеленая планета 2018», во время которого подвели итоги открытого краеведческо-экологического фестиваля, который проводился в течении февраля-апреля среди школьников города.

Результаты участия лицея "Мечта":

- литературный конкурс «Братья наши меньшие», номинация стихотворения Кондрашева Дарья - 1 место;

-конкурс «Утиль», младшая группаКиян Кристина, Михайличенко Владимир - 2 место;

-литературный конкурс «Братья наши меньшие», номинация рассказы Михайличенко Владимир 2 место;

-конкурс мини-спектаклей «И тут Жюль Верн удивился…» Команда ГЛ № 88 «Мечта». Руководитель Трухачев Александр Сергеевич - 1 место.

Просмотров: 449 | Добавил: Анна_Мальцева | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

Сегодня, во 2 - А классе была проведена игротека на тему "Знай свои права", целью которой было: 

- формировать у школьников компетентности в правовой и конституционной сфере общественных знаний;
- развивать у детей мыслительную деятельность , формировать умение реализовать свои права и свободы; 
- воспитывать активную социальную и гражданскую позицию.

В ходе проведения игры обучающиеся проявили свои знания в этой области, были активны, в игровой форме узнали новую информацию о правах детей.

 

 

Просмотров: 337 | Добавил: Анастасия_Градинарова | Дата: 04.04.2018 | Комментарии (0)


Впереди экзамен и хорошо бы «подтянуть» стихотворения для заучивания наизусть. Но как быть, если стихотворения никак не хотят запоминаться? 

... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

С такими пожеланиями открылся информационный уголок. Здесь можно найти информацию о каждом дне предпасхального воскресенья: когда нужно наводить порядок в доме; когда печь куличи; что взять с собой в церковь: с чего начать пасхальное утро и многое другое. Здесь же нашла место литература, посвящённая данной тематике. Ребята лицея Адаричев С, Труфанов А. во главе с учителем трудового обучения Ненашевой Т.А. приготовили уникальные поделки, которые могут украсить праздничный пасхальный стол.
Подходите! Знакомьтесь! Заряжайтесь весенним настроением!
Заведующая библиотекой Т.А.Манжула

Просмотров: 319 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

Советы ученикам и родителям 

Экзаменационное тестирование — это большой стресс для нервной системы ученика. Хотя родители, по определению, переживают сильнее и глубже, чем и дети. Но с другой стороны, взрослые уже умеют управлять своими эмоциями и волнениями. 

Рекомендации для родителей по подготовке детей к экзаменам 

Оптимальные действия родителей. В пору многочисленных экзаменов, главное, что должны сделать родители, это позаботиться о спокойствии и комфорте подготовительного процесса, и, как ни странно звучит – не мешать ребенку. Только поддержка, моральная и, возможно, по учебе, помощь реальными действиями и поступками и самообладание взрослых помогут ученику завершить успешно весь экзаменационный процесс. 

Специалисты предупреждают: нельзя запугивать ученика, не стоит постоянно напоминать о сложности, ответственности, и трудности грядущих экзаменационных тестов. Это совершенно не мотивирует ребенка, а только лишь провоцирует создание барьеров, преодолеть которые ученик самостоятельно не сможет. 

Родителям надо смоделировать ожидания ученика, сдающего экзамены. Во-первых, он должен понять, что отлично сданные тесты, это не обязательно 100% ответов. Нужно внушить ребенку, что в первую очередь гораздо важнее дать п ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Анастасия_Градинарова | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

   

«Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет
И, перьями скрыпя, бумаги не жалеет.
Хорошие стихи не так легко писать…»
А.С.Пушкин

24 марта в музее миниатюрной книги имени В.А.Разумова состоялось мероприятие, приуроченное к Всемирному дню поэзии «Она души исповедальность, она молитва и набат», на котором присутствовали многие горловские писатели и поэты.
В нашем лицее тоже есть один начинающий писатель - Комисов Григорий, ваш покорный слуга. Под творческим крылом Янченко Елены Владимировны я участвую в различных конкурсах. На одном из таких мероприятий мне вместе с творческим руководителем предложили стать участником поэтического вечера и рассказать одно из произведений собственного сочинения.
На мероприятие мы отправились полны уверенности и в предвкушении приятных неожиданностей. Прибыв туда, мы были очарованы атмосферой музея, который готовился встретить гостей на празднике Поэзии. Мы с вниманием слушали каждого выходящего на импровизированную сцену, узнавали много нового, интересного.
Гостями этого вечера стали поэты: Александра Савенкова, Николай Новиков, Екатерина ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

В Горловке состоялся этап городского республиканского конкурса команд КВН юных инспекторов движения.

Команда "Мечтатели" Горловского лицея №88 "Мечта" заняла I мечто!

Просмотров: 408 | Добавил: Анна_Мальцева | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

31 марта дружной семьёй ребята начальной школы Горловского лицея №88 "Мечта" отправились на экскурсию в город Донецк с посещением цирка "Космос". Ребята смотрели новую программу "Магия  и экстрим". Дети окунулись в атмосферу радости и веселья. В программе: харизматичный иллюзионист ИНГВАР, летающие акробаты. Детей порадовали лошадки, весёлые ламы,енот, песец и дрессированные собачки и самые искрометные клоуны. Представление ребятам очень понравилось. Весёлые и счастливые возвращались домой.

Просмотров: 321 | Добавил: Нина-Бойцова | Дата: 01.04.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 150 151 152 153 154 ... 253 254 »