Главная » 2018 » Декабрь » 18

Дети часто отказываются разделять с родителями свои внутренние проблемы. Дети научаются тому, что говорить с родителями бесполезно и даже небезопасно. Многие родители считают, что если они будут полностью принимать своего ребенка, то он останется таким, как он есть, а лучший способ изменить ребенка, – это сказать ему, что в нем вам не нравится, и для этого широко используются критика, морализирование, приказы и уговоры.
Это ведет к тому, что ребенок отворачивается от родителей, перестает говорить с ними, свои чувства и проблемы держит при себе. Мало просто разговаривать с ребенком, важно то, как вы разговариваете с ним.
Например, если ребенок говорит: «Я не хочу ходить в школу. Все, чему там учат – куча ненужных фактов. Можно и без них обойтись», а вы ему отвечаете: «Мы все тоже когда-то чувствовали то же самое по поводу школы – это пройдет».
Ребенок может «услышать» какое-либо (или все) скрытое сообщение:
û «Ты не считаешь мои чувства важными».
û «Ты не принимаешь меня с этими моими чувствами».
û «Ты чувствуешь, что дело не в школе, а во мне».
û «Ты не принимаешь меня всерьез».
û «Тебе все равно, что я чувствую».
Каковы же альтернативные ответы?
Один из наиболее эффективных способов ответа на сообщения ребенка о своих чувствах или проблемах – побуждение его сказать больше. Например: «Расск ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Наталья-Черных | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

Ó Цените откровенность своих детей, искренне интересуйтесь их проблемами.
Ó Общайтесь на равных, тон приказа сработает не в вашу пользу. Дайте понять, что Вы понимаете их.
Ó Нельзя подшучивать над ними, высмеивать чувства, умаляя их значение. Постарайтесь отнестись к вашим детям с уважением, помните об их ранимости и уязвимости.
Ó Не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны. Помните, что ваша грубость вызовет их ответную реакцию.
Ó Не говорите об объекте увлечения вашего ребенка пренебрежительным, оскорбительным тоном, тем самым Вы унизите его самого.
Ó Ни в коем случае нельзя грубо и категорично разрывать отношения подростков, ведь они только еще учатся общаться друг с другом и чаще всего даже и не помышляют ни о чем плохом.
Ó Пригласите его (ее) подругу (друга) к себе, познакомьтесь – это позволит вам получить объективное, более правдоподобное, а не голословное представление о том, с кем встречается ваш ребенок. Лучше, если Вы разрешите им встречаться у себя дома, чтобы им не пришлось искать случайных и сомнительных приютов для свиданий.
Ó Расскажите им о себе, вашей истории первой любви – это поможет найти Вам взаимопонимание с ребенком.
Ó Если Вы сумеете установить с ним дружеские отношения, то будете иметь возможность не просто контролировать его поведение, но и влиять на его поступки.
Ó Позвольте подростку самостоятельно разобраться в объекте своей привязанности, и если у ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Наталья-Черных | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)

15 декабря 2018 года на базе МОУ г. Горловки «Школа № 54» прошёл II (районный) этап IV Международного фестиваля спорта и искусства «Соколёнок Донбасса». 
Все команды продемонстрировали спортивные навыки, ловкость, скорость реакции в различных эстафетах и подвижной игре «Артбол», знания олимпийского движения и спорта в интеллектуальной викторине, творчество и оригинальность в презентации команды. В упорной и честной борьбе команда нашего лицея «Юные олимпийцы» заслуженно заняла почётное I место!!! 
Поздравляем наших ребят и желаем нашей команде достойно представить наш лицей на III (городском) этапе IV Международного фестиваля спорта и искусства «Соколёнок Донбасса», который состоится 11 января 2019 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Администратор | Дата: 18.12.2018 | Комментарии (0)