Главная » 2018 » Ноябрь » 19

Есть на свете язык самый славный,
Ярок, образен он, величав,
Самый сказочный и небывалый,
Он великим прослыл навсегда.
Дорогие ребята, у нас сегодня знаменательное событие. Мы открываем “Неделю русского языка и литературы”.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
– Это стихотворение написал узбекский поэт. Он обращается к своему народу со словами: “Выучи русский язык”. Нам с вами, людям, живущим на русской земле, тем более необходимо знать свой язык. Мы должны уметь грамотно выражать свои мысли, как в устной, так и в письменной речи. Наша речь, как устная, так и письменная должна быть понятна. Но все ли мы умеем писать четким, красивым почерком. Не получается ли у нас иногда так, как в стихотворении В.Гончарова “О грамотее и больной ноге”.
Один неграмотный пришёл с поклоном к грамотею
– Будь другом, напиши письмо, а то я не умею…
– Нет, не могу, нога болит, – ответил хмуро тот. –
Через неделю приходи, авось болезнь пройдёт.
– Да разве пишешь ты ногой? &n ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Ирина_Сытенко | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

Ежегодно, 16 ноября, отмечается Международный День толерантности. В 1995 году, состоялась 28-я Генеральная Конференция ЮНЕСКО, на которой приняли Декларацию принципов терпимости и торжественно объявили о намерении ежегодно отмечать Всемирный день толерантности. В данном документе понятие «терпимость» (или же «толерантность») рассматривается как понимание и принятие многогранности, разнообразности, самобытности культур, существующих на нашей планете. 
Горловский лицей №88 «Мечта» чтит традиции и обычаи каждого из народов, населяющий нашу любимую родину Донбасс. В следствии этого, силами детей и администрации, лицей решил провести Всемирный день толерантности. 
Терпение и дружелюбие насыщало наш лицей весь день. В школе проходили самые разнообразные мероприятия посвящённые этому празднику. Ученики посетили нашу выставку рисунков, которую сделали наши школьные художники. Каждая работа наших учеников показывала основные принципы толерантности и дружбы. Младшие классы участвовали в увлекательной спортивной эстафете. Шесть команд из младшей школы соревновались какой же класс самый единый и сплоченный. А экскурсии к нашему «Дереву дружбы» привели ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Илья_Кучеренко | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)