Главная » 2018 » Ноябрь » 17

Человек испокон веков интересуется устройством окружающего мира. Любопытство и существовавшие проблемы стимулировали поиск знаний в различных предметных областях. Это позволило улучшить повседневную жизнь, получать новые возможности, значительно экономить время и средства. Во многих государствах специалистам данной отрасли посвящён профессиональный праздник.Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября.Учредителем Всемирного дня науки за мир и развитие выступила Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Официальным его признали в 2001 году.Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Цель мероприятия – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.

Наш лицей "Мечта" тоже не остался в стороне от этой даты и 13 ноября между учащимися 9-ых классов была проведена викторина "Тропою физических знаний". Команды придумали себе интересные названия - "Потомки Галилея" ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 17.11.2018 | Комментарии (0)

Дорогие рукодельницы и рукодельники !!!
16 ноября – Всемирный ДЕНЬ РУКОДЕЛИЯ! 
Поздравляю всех, кто дотронулся таинства рукоделия.
Хочу пожелать всем нам понимания близких, признания далеких, крепкого здоровья, гармонии с собой и своим творчеством.
Рукоделие – это не просто еще один способ интересно провести время. Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию.

Во как!

С древних времен люди что-то мастерили своими руками для быта и украшения, всегда стремились сделать любой предмет своего окружения максимально красивым, отсюда и расписные прялки, и вышитые полотенца, и чехольчики для зубочисток из бисера и даже ночные горшки с искусной чеканкой и золотые унитазы! К сожалению, многие виды рукоделия навсегда утеряны: войны, вырождения народов, выход из обихода привычных предметов, переселения народов (с потерей ресурсов для своего ремесла), всеобщая индустриализация и информатизация негативно сказались на разнообразии видов прикладного творчества, но многое нам все же удалось сохранить, а что-то – изобрести заново.
Так давайте докажем всему миру, что в ЮНЕСКО не зря наше занятие оберегают!

Просмотров: 325 | Добавил: Творческая_мастерская | Дата: 17.11.2018 | Комментарии (0)