Главная » 2018 » Сентябрь » 21

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот День, установила его празднование на третий вторник сентября и посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.
ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать все военные действия и отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.
События последних лет — война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.
Сегодняшние беседы, воспитательные часы, информационный стенд библиотеки лицея посвящены проблемам мира.

Заведующая библиотекой Манжула Т.А.

Просмотров: 380 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)

В одном лесу росло деревце. Росло долго. И вот пришло время, когда лесник сказал: «Пора».
Дерево отправили на лесозаготовительный завод. Хорошие доски пошли на изготовление школьной мебели, а остатки на изготовление бумаги. Долго рабочие «колдовали» над смесью, прежде чем появился первый лист.
Потом листы повезли на типографию и процесс продолжился: нарезка страниц, нанесение текста, оформление обложки, проклейка корешка…. . Появился учебник. Сильные руки рабочего подхватили книжки, загрузили в огромную машину. И вот теперь водитель-дальнобойщик повёз их мальчишкам и девчонкам. Два дня и две ночи был водитель в пути, но в целости и сохранности доставил вовремя груз по назначению.
Новые и чистые учебники легли ребятам на парту. Пройдя такой долгий и тернистый путь, учебник рассчитывал на уважительное отношение к себе. Он не просил денежной платы. Ему хотелось, как и всем нам, быть опрятным. «Добрый хозяин позаботится» - подумал учебник.
Но….. не все ребята оказались хорошими хозяевами.
Проверка показала, что в каждом классе есть учащиеся, которые не оценили труд людей и долгий путь учебника. Горько и обидно книжке — НЕ ОЦЕНИЛИ!
«УЙДУ» - подумал учебник. А МОЖЕТ ОН ПРАВ?

Заведующая библиотекой Т.А.Манжула

Просмотров: 464 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)


Данный классный час проводился в 8А классе В данных условиях необходимо формирование гражданских и патриотических чувств у обучающихся через обращение к событиям и фактам, связанных с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира. Очень важно у обучающихся формировать активную жизненную позицию, стремление видеть вокруг хорошее, воспитывать понимание того, что от мыслей и дел человека зависит будущее. Почему мы просто не можем уважать друг друга? Уважать обычаи, культуру и вероисповедание различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов.Будущее любого народа, государства зависит от сегодняшнего дня. Решение экономических проблем, медицинская помощь сегодня даст возможность воспитать и вырастить молодых людей, которые уже завтра станут опорой нашего общества. 
Поэтому 21 сентября день Международного дня мира – это напоминание нам людям всего земного шара, о примирении, взаимопонимании, о соблюдении прав человека и свободы выбора.

Просмотров: 341 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)